Rojo

| miguel.torres@TVboricuaUSA.com



El pasado domingo 17, se celebró en México los "Premios TV y Novelas 2016" bajo la conducción de Marjorie de Sousa y Gabriel Soto.

El melodrama "Pasión y Poder" resultó ser la ´Mejor Telenovela´, según los propios televidentes quienes votaron por varias semanas por sus favoritos.

No obstante, la telenovela más galardonada, con 7 estatuillas, fue "A que no me dejas" protagonizada por Camila Sodi. Entre los premios que se llevó está el de ´Mejor Villana´ que cayó en manos de la puertorriqueña Laura Carmine.
  

Lista oficial de ganadores de los Premios TVyNovelas 2016 en México


Mejor telenovela
Antes muerta que Lichita (Rosy Ocampo)
A que no me dejas (Carlos Moreno)
La Vecina (Lucero Suárez)
La sombra del pasado (Mapat)
Muchacha italiana viene a casarse (Pedro Damián)
Pasión y poder (José Alberto Castro)

Mejor actor protagónico
Arath de la Torre (Antes muerta que Lichita)
Osvaldo Benavides (A que no me dejas)
Pablo Lyle (La sombra del pasado)
Juan Diego Covarrubias (La Vecina)
Jorge Salinas (Pasión y poder)

Mejor actriz protagónica
Maite Perroni (Antes muerta que Lichita)
Esmeralda Pimentel (La Vecina)
Michelle Renaud (La sombra del pasado)
Zuria Vega (Que te perdone Dios)
Livia Brito (Muchacha Italiana Viene a Casarse)

Mejor Villano
Alexis Ayala (La sombra del pasado)
Eduardo Santamarina (Antes muerta que Lichita)
Julián Gil (Hasta el fin del mundo)
Fernando Colunga (Pasión y poder)
Alejandro Ávila (Que te perdone Dios)

Mejor villana
Laura Carmine (A que no me dejas)
Alejandra Barros (La sombra del pasado)
Ingrid Martz (Antes muerta que Lichita)
Marisol del Olmo (Amor de Barrio)
Grettell Valdez (Lo Imperdonable)

Mejor actor revelación
Aldo Guerra (Amores con trampa)
José Manuel Lechuga (La Vecina)
Ignacio Casano (A que no me dejas)
Danilo Carrera (Pasión y poder)
José Carlos Farrera (La sombra del pasado)

Mejor actriz revelación
Ana Paula Martínez (Antes muerta que Lichita)
Edsa Ramírez (La Vecina)
Jessica Decote (Amores con trampa)
Ela Velden (Muchacha italiana viene a casarse)
Irina Baeva (Pasión y poder)

Mejor actor de reparto
Manuel “Flaco” Ibañez (La sombra del pasado)
Ricardo Fastlicht (Antes muerta que Lichita)
Manuel Landeta (Amor de Barrio)
Pierre Angelo (La Vecina)
Alejandro Tommasi (Hasta el fin del mundo)

Mejor actriz de reparto
Luz Elena González (Antes muerta que Lichita)
Jessica Coch (Amor de Barrio)
Beatriz Moreno (La sombra del pasado)
Raquel Garza (Muchacha Italiana Viene a Casarse)
Fabiola Guajardo (Pasión y poder)

Mejor actor co-estelar
Pablo Valentín (Antes muerta que Lichita)
Alejandro Ibarra (La Vecina)
Diego Olivera (Hasta el fin del mundo)
Osvaldo de León (Lo Imperdonable)
José Pablo Minor  (Pasión y poder)

Mejor actríz co-estelar
Chantal Andere (Antes muerta que Lichita)
Claudia Ramírez (Lo Imperdonable)
Susana González (La sombra del pasado)
Alejandra García (Amor de Barrio)
Cecilia Gabriela (A que no me dejas)

Primer actor
Manuel “Flaco” Ibañez (Antes muerta que Lichita)
Arturo Peniche (A que no me dejas)
Ignacio López Tarso (Amores con trampa)
Carlos Bracho (La Vecina)
Luis Bayardo (Pasión y poder)

Primera actriz
Cynthia Klitbo (La sombra del pasado)
Leticia Calderón (A que no me dejas)
Sylvia Pasquel (Antes muerta que Lichita)
Isela Vega (Muchacha Italiana Viene a Casarse)
Ana Bertha Espin (Que te perdone Dios)

Mejor actor juvenil
Brandon Peniche (Que te perdone Dios)
Alfonso Dosal (A que no me dejas)
Diego de Erice (La sombra del pasado)
Alfredo Gatica (La Vecina)
Paul Stanley (Amor de Barrio)

Mejor actriz juvenil
Thelma Madrigal (La sombra del pasado)
Alejandra García (Que te perdone Dios)
Gabriela Carrillo (Amor de Barrio)
Scarlet Dergal (Amores con trampa)
Wendy González (Antes Muerta Que Lichita)

Mejor reparto de telenovela
Antes muerta que Lichita
La Vecina
A que no me dejas
Pasión y poder
La sombra del pasado

Mejor telenovela multiplataforma
Antes muerta que Lichita (Rosy Ocampo)
Amores con trampa (Emilio Larrosa)
Amor de Barrio (Roberto Hernández)

Mejor Director de cámaras
Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez (Antes muerta que Lichita)
Alejandro  Frutos  Maza y  Jorge Amaya  Rodríguez  (A que no me dejas)
Bernardo Nájera y  Víctor Soto (La Vecina)
Marco Vinicio (La sombra del pasado)
Vivian Sánchez  (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor Director de escena
Benjamín Cann y Rodrigo Zaunbos  (Antes muerta que Lichita)
Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco (La Vecina)
Lili Garza y Fernando Nesme (A que no me dejas)
José Elias Moreno (La sombra del pasado)
Juan Carlos Muñoz y Luis Pardo (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor guión-adaptación
Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés (Antes muerta que Lichita)
Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda  y Luis Reynoso (La Vecina)
Martha Carrillo y  Cristina García (A que no me dejas)
Antonio Abascal (La sombra del pasado)
María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, Mario Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor tema musical
Telenovela: A que no me dejas
Tema: “A que no me dejas”
Autor: Alejandro Sanz
Intérprete: Alejandro Sanz
Telenovela: La sombra del pasado
Tema: “Te prometí”
Autores: Mauricio Arriaga y Jorge Eduardo Murguía
Intérprete: Mijares
Telenovela: Antes muerta que Lichita
Tema: “Si alguna vez”
Autor: Jorge Eduardo Murguía y Mauricio Arriaga
Intérprete: Thalía
Telenovela: La Vecina
Tema: “La Vecina”
Autores: Octavio Lara y Jorge Domínguez
Intérprete: Ángeles azules
Telenovela: Amores con trampa
Tema: “La Trampa”
Autor: Joan Sebastian
Intérprete: Joan Sebastian

Otras Categorías


Mejor programa de entretenimiento
Sabadazo (Alexis Nuñez)
Estrella2 (Israel Jaitovich)
Adal el show (Adal Ramones y Lalo Suárez)
Hoy (Carla Estrada)

Mejor programa de entretenimiento juvenil
Turnocturno (Facundo y Lalo Suárez)
Me caigo de risa (Lalo Suárez)
Vas con todo (Yordi Rosado y Manolo Fernández)
Zona Ruda (Yordi Rosado)
Diablito Show (Guillermo del Bosque)

Mejor programa de televisión restringida
Netas divinas (Xavier Labrada)
Está cañon (Yordi Rosado)
Miembros al aire (Lalo Suárez)
Mojoe (Raquel Rocha)
Amordidas (Raquel Rocha)

Mejor programa de concurso
Recuerda y gana (Lalo Suárez)
Me pongo de pie (Rubén y Santiago Galindo)
Parodiando (Rubén y Santiago Galindo)

Mejor programa unitario
Como dice el dicho (Genoveva Martínez)
La rosa de Guadalupe (Miguel Angel Herros)
Laura (Laura Bozzo)

Los "Premios TVyNovelas 2016", edición México, estuvieron engalanados con la presencia musical de J Balvin, Jesse & Joy con Alejandro Sanz, Emmanuel y Mijares y Osmani García.

Publicar un comentario Disqus

 
Arriba