Rojo

| miguel.torres@TVboricuaUSA.com


La edición de este año de los "Premios TVyNovelas" será distinta a la de años anteriores. En esta ocasión, el poder de elegir a los ganadores no recaerá en un jurado, sino en el público que sigue diariamente los programas televisivos y las telenovelas.

Será el domingo, 17 de abril cuando conozcamos los ganadores en las diferentes categorías. Pero, antes, tenemos que conocer a los nominados de los cuáles saldrán los finalistas que lucharán por el galardón.

Comenzando hoy miércoles 9 de marzo, el público podrá votar por sus favoritos a través del sitio oficial: www.premiostvynovelas.mx

Conoce los nominados en las distintas categorías:

Mejor telenovela
1.   Antes muerta que Lichita (Rosy Ocampo)
2.   A que no me dejas (Carlos Moreno)
3.   La Vecina (Lucero Suárez)
4.   La sombra del pasado (Mapat)
5.   Muchacha italiana viene a casarse (Pedro Damián)
6.   Pasión y poder (José Alberto Castro)

Mejor actor protagónico
1.   Arath de la Torre (Antes muerta que Lichita)
2.   Osvaldo Benavides (A que no me dejas)
3.   Pablo Lyle (La sombra del pasado)
4.   Juan Diego Covarrubias (La Vecina)
5.   Jorge Salinas (Pasión y poder)

Mejor actriz protagónica
1.   Maite Perroni (Antes muerta que Lichita)
2.   Esmeralda Pimentel (La Vecina)
3.   Michelle Renaud (La sombra del pasado)
4.   Zuria Vega (Que te perdone Dios)
5.   Livia Brito (Muchacha Italiana Viene a Casarse)

Mejor Villano
1.   Alexis Ayala (La sombra del pasado)
2.   Eduardo Santamarina (Antes muerta que Lichita)
3.   Julián Gil (Hasta el fin del mundo)
4.   Fernando Colunga (Pasión y poder)
5.   Alejandro Ávila (Que te perdone Dios)

Mejor villana
1.   Laura Carmine (A que no me dejas)
2.   Alejandra Barros (La sombra del pasado)
3.   Ingrid Martz (Antes muerta que Lichita)
4.   Marisol del Olmo (Amor de Barrio)
5.   Grettell Valdez (Lo Imperdonable)

Mejor actor revelación
1.   Aldo Guerra (Amores con trampa)
2.   José Manuel Lechuga (La Vecina)
3.   Ignacio Casano (A que no me dejas)
4.   Danilo Carrera (Pasión y poder)
5.   José Carlos Farrera (La sombra del pasado)

Mejor actriz revelación
1.   Ana Paula Martínez (Antes muerta que Lichita)
2.   Edsa Ramírez (La Vecina)
3.   Jessica Decote (Amores con trampa)
4.   Ela Velden (Muchacha italiana viene a casarse)
5.   Irina Baeva (Pasión y poder)

Mejor actor de reparto
1.   Manuel “Flaco” Ibañez (La sombra del pasado)
2.   Ricardo Fastlicht (Antes muerta que Lichita)
3.   Manuel Landeta (Amor de Barrio)
4.   Pierre Angelo (La Vecina)
5.   Alejandro Tommasi (Hasta el fin del mundo)

Mejor actriz de reparto
1.   Luz Elena González (Antes muerta que Lichita)
2.   Jessica Coch (Amor de Barrio)
3.   Beatriz Moreno (La sombra del pasado)
4.   Raquel Garza (Muchacha Italiana Viene a Casarse)
5.   Fabiola Guajardo (Pasión y poder)

Mejor actor co-estelar
1.   Pablo Valentín (Antes muerta que Lichita)
2.   Alejandro Ibarra (La Vecina)
3.   Diego Olivera (Hasta el fin del mundo)
4.   Osvaldo de León (Lo Imperdonable)
5.   José Pablo Minor  (Pasión y poder)

Mejor actríz co-estelar
1.   Chantal Andere (Antes muerta que Lichita)
2.   Claudia Ramírez (Lo Imperdonable)
3.   Susana González (La sombra del pasado)
4.   Alejandra García (Amor de Barrio)
5.   Cecilia Gabriela (A que no me dejas)

Primer actor
1.   Manuel “Flaco” Ibañez (Antes muerta que Lichita)
2.   Arturo Peniche (A que no me dejas)
3.   Ignacio López Tarso (Amores con trampa)
4.   Carlos Bracho (La Vecina)
5.   Luis Bayardo (Pasión y poder)

Primera actriz
1.   Cynthia Klitbo (La sombra del pasado)
2.   Leticia Calderón (A que no me dejas)
3.   Sylvia Pasquel (Antes muerta que Lichita)
4.   Isela Vega (Muchacha Italiana Viene a Casarse)
5.   Ana Bertha Espin (Que te perdone Dios)

Mejor actor juvenil
1.   Brandon Peniche (Que te perdone Dios)
2.   Alfonso Dosal (A que no me dejas)
3.   Diego de Erice (La sombra del pasado)
4.   Alfredo Gatica (La Vecina)
5.   Paul Stanley (Amor de Barrio)

Mejor actriz juvenil
1.   Thelma Madrigal (La sombra del pasado)
2.   Alejandra García (Que te perdone Dios)
3.   Gabriela Carrillo (Amor de Barrio)
4.   Scarlet Dergal (Amores con trampa)
5.   Wendy González (Antes Muerta Que Lichita)

Mejor reparto de telenovela
1.   Antes muerta que Lichita
2.   La Vecina
3.   A que no me dejas
4.   Pasión y poder
5.   La sombra del pasado

Mejor telenovela multiplataforma
1.   Antes muerta que Lichita (Rosy Ocampo)
2.   Amores con trampa (Emilio Larrosa)
3.   Amor de Barrio (Roberto Hernández)

Mejor Director de cámaras
1.   Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez (Antes muerta que Lichita)
2.   Alejandro  Frutos  Maza y  Jorge Amaya  Rodríguez  (A que no me dejas)
3.   Bernardo Nájera y  Víctor Soto (La Vecina)
4.   Marco Vinicio (La sombra del pasado)
5.   Vivian Sánchez  (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor Director de escena
1.   Benjamín Cann y Rodrigo Zaunbos  (Antes muerta que Lichita)
2.   Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco (La Vecina)
3.   Lili Garza y Fernando Nesme (A que no me dejas)
4.   José Elias Moreno (La sombra del pasado)
5.   Juan Carlos Muñoz y Luis Pardo (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor guión-adaptación
1.   Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés (Antes muerta que Lichita)
2.   Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda  y Luis Reynoso (La Vecina)
3.   Martha Carrillo y  Cristina García (A que no me dejas)
4.   Antonio Abascal (La sombra del pasado)
5.   María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, Mario Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor tema musical
1.   Telenovela: A que no me dejas
Tema: “A que no me dejas”
Autor: Alejandro Sanz
Intérprete: Alejandro Sanz
2.   Telenovela: La sombra del pasado
Tema: “Te prometí”
Autores: Mauricio Arriaga y Jorge Eduardo Murguía
Intérprete: Mijares
3.   Telenovela: Antes muerta que Lichita
Tema: “Si alguna vez”
Autor: Jorge Eduardo Murguía y Mauricio Arriaga
Intérprete: Thalía
4.   Telenovela: La Vecina
Tema: “La Vecina”
Autores: Octavio Lara y Jorge Domínguez
Intérprete: Ángeles azules
5.   Telenovela: Amores con trampa
Tema: “La Trampa”
Autor: Joan Sebastian
Intérprete: Joan Sebastian

OTRAS CATEGORÍAS:


Mejor programa de entretenimiento
1.   Sabadazo (Alexis Nuñez)
2.   Estrella2 (Israel Jaitovich)
3.   Adal el show (Adal Ramones y Lalo Suárez)
4.   Hoy (Carla Estrada)

Mejor programa de entretenimiento juvenil
1.   Turnocturno (Facundo y Lalo Suárez)
2.   Me caigo de risa (Lalo Suárez)
3.   Vas con todo (Yordi Rosado y Manolo Fernández)
4.   Zona Ruda (Yordi Rosado)
5.   Diablito Show (Guillermo del Bosque)

Mejor programa de televisión restringida
1.   Netas divinas (Xavier Labrada)
2.   Está cañon (Yordi Rosado)
3.   Miembros al aire (Lalo Suárez)
4.   Mojoe (Raquel Rocha)
5.   Amordidas (Raquel Rocha)

Mejor programa de concurso
1.   Recuerda y gana (Lalo Suárez)
2.   Me pongo de pie (Rubén y Santiago Galindo)
3.   Parodiando (Rubén y Santiago Galindo)

Mejor programa unitario
1.   Como dice el dicho (Genoveva Martínez)
2.   La rosa de Guadalupe (Miguel Angel Herros)
3.   Laura (Laura Bozzo)

El público también podrá votar a través de Twitter (@PremiosTVyNMX), Facebook (/PremiosTVyNMX), Instagram (PremiosTVyNMX), Snapchat (PremiosTVyNmx), Vine (PremiosTVyNMX) y utilizando el hashtag #PremiosTVyNovelas2016.

Publicar un comentario Disqus

 
Arriba