Rojo

| miguel.torres@TVboricuaUSA.com



La gala de celebración de los 25 años de los "Premios TVyNovelas", en Colombia, dejó como al gran ganador de la noche a ‘Diomedes, el Cacique de La Junta’

La producción, que se transmitió por RCN, recibió un total ocho estatuillas doradas entre las que se encuentran: Novela favorita, protagonista femenina favorita de telenovela, protagonista masculino favorito de telenovela, villana favorita de telenovela, actriz de reparto favorito de telenovela, actor de reparto favorito de telenovela, revelación del año y tema musical favorito de telenovela.

El premio más importante como ‘Novela favorita’ se lo llevó ‘Diomedes, el Cacique de La Junta’, y fue recibido por su director, Herney Luna, quien estuvo acompañado por el equipo de libretistas, encabezado por Fernando Gaitán, y parte del elenco entre quienes se encontraban sus protagonistas, Orlando Liñán, Kimberly Reyes, Alejandra Azcárate, Adriana Ricardo, Laura Rodríguez, Eiber Gutiérrez, Aco Pérez, Eileen Moreno, entre otros.

Todo ellos agradecieron el apoyo y la fidelidad de los televidentes, que siguieron noche tras noche la historia de uno de los íconos más importante del vallenato en Colombia.

Lista completa de ganadores de los "Premios TV y Novelas Colombia"

Tema musical Favorito de Telenovela
Diomedes Díaz – La Reina
Dulce amor – Yo nunca Pensé
Lady, La Vendedora de Rosas – Rosa de barro
Hermanitas Calle – Hermanitas Calle
Esmeraldas – Esmeraldas

Programa de Variedades Favorito
La Red – Canal Caracol
Bravísimo – City TV
Descárate sin Evadir – Canal RCN
Día a Día – Canal Caracol
Los Puros Criollos – Señal Colombia

Presentador Regional Favorito
Agmeth Escaf – Feliz día
Marcela Agudelo – Animales en directo
María Fernanda Romero – Feliz día
Sebastián Parra – Catfish
Stefany Giraldo – Feliz día

Jurado Favorito de Concurso o Reality
Andrés Cepeda – La Voz Kids
Maluma – La Voz Kids
Fanny Lu – La Voz Kids
Reykon – Factor XF
José Ramón – Masterchef Junior

Presentador de Variedades Favorito
Carlos Vargas – La Red
Claudia Bahamón – MasterChef
Mónica Molano – Mañana con Uno
Mónica Hernández – Bravísimo
Sara Uribe – Estilo RCN

Actriz de Reparto Favorita de Telenovela
Adriana Ricardo – Diomedes, El Cacique de la Junta
Angélica Blandón – Diomedes, El Cacique de la Junta
Natalia Reyes – Dulce Amor
Shirley Gómez – Diomedes, El Cacique de la Junta
Yaneth Waldman – Dulce Amor

Actor de Reparto Favorito de serie
Andrés Torres – Lady, La vendedora de Rosas
Diego Garzón – Metástasis
Jorge Soto – Anónima
Juan Camilo Pérez – Lady, La vendedora de Rosas
Julián Arango – Metástasis

Revelación del año
Laura Rodríguez – Diomedes, El Cacique de la Junta
Crisanto Vargas – Hermanitas Calle
Gil Gonzáles – Hermanitas Calle
Sebastián Villalobos – Gana con ganas
Tatiana Ariza

Actor de Reparto Favorito de Telenovela
Eibar Gutiérrez – Diomedes, El Cacique de la Junta
Carlos Torres – Las Santísimas
Carlos Vergara – Diomedes, El Cacique de la Junta
Freddy Ordónez – Dulce Amor
Miguel Gonzaáles – Dulce Amor

Concurso o Reality Favorito
La Voz Kids – Canal Caracol
Desafío India – Canal Caracol
Gana con ganas – Canal RCN
MasterChef – Canal RCN
Tu Cara me Suena – Canal Caracol

Actriz de Reparto Favorita de Serie
Majida Issa – Lady, La Vendedora de Rosas
Carolina López – Lady, La Vendedora de Rosas
Cáterin Escobar – Hermanitas Calle
Mabel Moreno – Laura, La Santa
Patricia Tamayo – Hermanitas Calle

Villana de Serie Favorita
Yuri Vargas – Lady, La Vendedora de Rosas
Carolina Gaitán – Celia
Carolina Gómez – La Tusa
Jordana Issa – Anónima
Luz Estrada – Hermanitas Calle

Serie o Comedia Favorita de Canal Internacional
Cake Boss – Home & Health
Cumbia Ninja – Canal FOX
Game of Thrones – Canal HBO
Keeping up with the Kardashians – Canal E!
Yo Soy Franky – Nickelodeon

Programa Regional Favorito
Feliz día – Telecaribe
Al Tablero – Canal Tro
Catfish Colombia – Canal Trece
El Crew – Canal Trece
Turismo por la región – Telepacífico

Libretista Favorito
César Betancourt – Hermanitas Calle
Andrés y Paul – Celia
Fernán, Sandra, Juan Carlos y Pedro – Diomedes, El Cacique de la Junta
Karen Rodríguez – Dulce Amor
Lina, Juliana y Pedro – Lady, La Vendedora de Rosas

Presentador de Opinión o Noticias Favorito
Jonathan Nieto – City Noticias
Anibal Alvarado – City Noticias
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
Mabel Lara – Noticias Caracol
Silvia Corzo – Noticias RCN

Villano Favorito de Telenovela
Jimmy Vásquez – Dulce Amor
Aco Pérez – Diomedes, El Cacique de la Junta
Ricardo Vélez – Las Santísimas
Victor Hugo Trespalacios – Diomedes, El Cacique de la Junta

Presentadora de Farándula Favorita de Noticiero
Laura Tobón – Noticias RCN
Alejandra Solano – City Noticias
Cristina Hurtado – Noticias RCN
Daniela Vega – Canal Caracol
Laura Acuña – Noticias RCN

Villana Favorita de Telenovela
Alejandra Azcárate – Diomedes, El Cacique de la Junta
Eileen Moreno – Diomedes, El Cacique de la Junta
Kristina Lily – Dulce Amor
Valentina Lizcano – Dulce Amor
Yuri Vargas – Las Santísimas

Director Favorito de Telenovela o Serie
Luis Restrepo – Hermanitas Calle
Herney Luna, María Vásquez – Diomedes, El Cacique de la Junta
Victor Mallarino – Celia
Santigo Vargas – Dulce Amor
Juan Felipe Cano – Lady, La Vendedora de Rosas

Villano Favorito de Serie
Moisés Angulo – Celia
Juan Carlos Messier – Tiro de Gracia
Juan Pablo Barragán – Lady, La Vendedora de Rosas
Julián Arango – Anónima
Julio Pachón – Hermanitas Calle

Programa de Opinión o Noticiero Favorito
Noticias Caracol – Canal Caracol
Noticias RCN – Canal RCN
Cuatro Caminos – Canal RCN
Los Informantes – Canal Caracol
Séptimo Día – Canal Caracol

Protagonista Femenina Favorita de Telenovela
Kimberly Reyes – Diomedes, El Cacique de la Junta
Abril Schreiber – Dulce Amor
Alejandra Azcárate – Las Santísimas
Camila Zárate – Dulce Amor
Marianela Gonzáles – Dulce Amor

Protagonista Masculino Favorito de Telenovela
Orlando Liñan – Diomedes, El Cacique de la Junta
Andrés Sandoval – Dulce Amor
Ernesto Calzadilla – Las Santísimas
José Julián Gaviria – Dulce Amor
Juan Manuel Mendoza – Dulce Amor

Protagonista Femenina Favorita de Serie
Verónica Orozco – Anónima
Carolina Gaitán – Hermanitas Calle
Jeymi Osorio – Celia
Natalia Reyes – Lady, La Vendedora de Rosas
Yuri Vargas – Hermanitas Calle

Protagonistas Masculino Favorito de Serie
Brian Moreno – Lady, La Vendedora de Rosas
Juan Pablo Urrego – Hermanitas Calle
Rafael Novoa – Sala de Urgencias
Robinson Díaz – Tiro de Gracia
Santiago Alarcón – Anónima

Telenovela Favorita
Diomedes, El Cacique – Canal RCN
Las Santísimas- Canal RCN
Dulce Amor- Canal Caracol

Serie Favorita
Hermanitas Calle – Canal Caracol
Celia – Canal RCN
Laura, La Santa – Canal Caracol
Lady, La Vendedora… – Canal RCN
Sala de Urgencias – Canal RCN

La ceremonia de celebración de las bodas de plata de los "Premios TV y Novelas" fue presentada por Jorge Enrique Abello y Karen Martínez.

Por el escenario pasaron actores de la talla de Ana María Orozco, Julián Arango, Aura Cristina Geithner, Amparo Grisales, Catherine Siachoque, Miguel Varoni, Margarita Rosa De Francisco y Carlos Vives, quien también amenizó la noche con algunos de sus temas musicales.

El homenaje a toda una vida en la televisión fue para Gustavo Angarita y el reconocimiento fue entregado por su hijo y también actor, Gustavo Angarita Jr.

Publicar un comentario Disqus

 
Arriba